Азиз, Мехмет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мехмет Азиз
Мехмет Азиз в 1920-х годах
Мехмет Азиз в 1920-х годах
Дата рождения 24 сентября 1893(1893-09-24)
Место рождения Ларнака, Кипр
Дата смерти 17 июня 1991(1991-06-17) (97 лет)
Место смерти Северная Никосия, Кипр
Страна Турецкая республика Северного Кипра
Род деятельности врач
Научная сфера эпидемиология
Место работы Главный санитарный инспектор британского колониального правительства Кипра
Известна как Известен тем, что полностью искоренил малярию на Кипре
Награды и премии Член ордена Британской империи

Мехмет Азиз (24 сентября 1893, Ларнака — 17 июня 1991, Северная Никосия) ― кипрский врач турецкого происхождения. Был главным санитарным инспектором британского колониального правительства Кипра. Известен тем, что полностью искоренил малярию на Кипре. За это достижение награждён Орденом Британской империи в 1950 году[1].

Согласно лондонской газете «The Times», трехлетний проект по искоренению малярии на Кипре был в «значительной степени осуществлен самими киприотами под умелой организацией Мехмеда Азиза, главного санитарного инспектора острова, который учился у сэра Рональда Росса»[2].

Биография[править | править код]

Жители Кипра страдали от болезни малярией. В 1913 году на остров прибыл шотландский врач Рональд Росс, который установил связь между болезнью и комаром анофелес. Это позволило начать широкомасштабную борьбу с этой болезнью.

Росс взял молодого врача Азиза в качестве своего помощника. Однако первые попытки ликвидировать малярию на Кипре провалились из-за нехватки средств. Только в 1946 году, после изучения опыта борьбы с болезнью в Египте[3], Азиз, который в том году работал главным санитарным инспектором Кипра, получил грант от Фонда колониального развития на уничтожение комара анофелес на Кипре.

Азиз и его команда разделили весь остров на 556 секторов. Каждый сектор должен был пройти один санитарный врач в течение 12 дней. Кампания по искоренению малярии началась на полуострове Карпас и переместилась на запад. За всё это время весь транспорт, движущийся из «нечистых» в «чистые» районы острова, должен был опрыскиваться инсектицидами. Работая методично, метр за метром, врачи опрыскивали каждый участок стоячей воды[4].

Полная ликвидация малярии на острове заняла чуть более трех лет и в феврале 1950 года Кипр стал первой в мире страной, свободной от малярии[5].

Издание Американской медицинской ассоциации писала, что Азиза на Кипре называли «великим освободителем» и сравнивали со Святым Патриком за избавление его родной земли от «вредителя, гораздо более коварного, чем змеи»[6]. Это издание приводит слова самого Азиза:

«Я вырос в деревне, где санитарные условия были плохими. Умерло много молодых людей, которые, если бы условия были лучше, остались бы жить. Если в ходе моей службы я сделал что-то для улучшения и благосостояния моей страны, это величайшее удовлетворение, которое я испытываю»[6].

Умер в 1991 году в северной Никосии[5].

Личная жизнь[править | править код]

Был женат на Хифсийе. Среди их дочерей — Тюркан Азиз, которая стала первой главной медсестрой на острове, и Камран Азиз, которая была первой женщиной-композитором и фармацевтом из числа киприотов-турок[5].

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 'The New Year Honours', in The Times (London newspaper), 2 January 1950, p.8
  2. 'Malaria Conquered in Cyprus', in The Times (London newspaper), 10 January 1950, p.4
  3. 'Conquest of Malaria', in The Guardian (UK newspaper), 4 August 1948, p.4
  4. Morgan, Tabitha, Sweet and Bitter Island: A History of the British in Cyprus 1878—1960. (I.B. Tauris/Bloomsbury, London 2010).
  5. 1 2 3 Morgan, Tabitha (2021-05-23). "Forgotten Cyprus hero who eradicated island's malaria". BBC News. Архивировано из оригинала 29 марта 2023. Дата обращения: 17 июня 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. 1 2 Today’s Health (Journal of the American Medical Association, 1951, p.66